El Festival de Artes Escénicas de Lima 2020 presenta una serie de talleres especializados de artes escénicas, con el fin de promover un espacio de fortalecimiento de capacidades, generar espacios de intercambio entre diversos artistas y estimular procesos creativos.

Los talleres y clases se realizarán en la Sede Central del Ministerio de Cultura y en salas de ensayo del Gran Teatro Nacional.

Importante:

  • Todos los talleres serán de acceso libre (gratuito). Los interesados deberán postular para acceder a vacantes.

  • Las clases maestras a cargo de Jesús Rubio Gamo solo requieren inscripción previa.

Lee detenidamente las BASES para postular y la información detallada de cada uno de los talleres. Luego, postula haciendo click en los enlaces correspondientes a continuación.

Para consultas, escribir a infoartes.pe@gmail.com

 

CRONOGRAMA DE CONVOCATORIA

  • Lanzamiento de convocatoria: miércoles 22 de enero

  • Fecha límite para postular: lunes 10 de febrero

  • Publicación de resultados en infoartes.pe/talleresfaelima2020: viernes 14 de febrero

 

TALLER 1

TALLER DE FICCIÓN AUTOBIOGRÁFICA

A cargo de: Marina Otero

País: Argentina

Fecha: Jueves 5 y viernes 6 de marzo

Horario: De 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

Lugar: Aula 1 de Talleres de Arte – Ministerio de Cultura (ingreso por puerta 1 – Avenida Javier Prado)

Participantes: Artistas escénicos con experiencia previa en danza, actuación y/o dramaturgia.

Capacidad: 15 personas

Postula AQUÍ

 

TALLER 2

TALLER DE TÉCNICAS ACROBÁTICAS

A cargo de: Nikki y JD Brousé

País: Reino Unido

Fecha: Sábado 7 de marzo

Horario: De 10:00 a.m. a 12:00 m.

Lugar: Sala de Coro – Gran Teatro Nacional (ingreso por puerta 7 – Calle Comercio)

Participantes: Dirigido a performers (actores, acróbatas y bailarines).

Capacidad: 15 personas

Postula AQUÍ

 

TALLER 3

TALLER DE INSPIRACIÓN CREATIVA

A cargo de: Paolo Nani

País: Italia

Fecha: Viernes 13 y sábado 14 de marzo

Horario: De 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Lugar: Aula 1 de Talleres de Arte – Ministerio de Cultura (ingreso por puerta 1 – Avenida Javier Prado)

Participantes: Recomendado para performers escénicos, actores, estudiantes de actuación.

Capacidad: 15 personas

Postula AQUÍ

 

TALLER 4

EL SONIDO Y EL ADENTRO

A cargo de: Trinidad Piriz y Daniel Marabolí

País: Chile

Fecha: Viernes 13 y sábado 14 de marzo

Horario: De 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Lugar: Sala Mochica, sede central del Ministerio de Cultura (ingreso por puerta Av. Javier Prado 2465, San Borja)

Participantes : Actrices y actores con experiencia previa.

Capacidad: 15 personas

Postula AQUÍ

 

TALLER 5

CLASE MAESTRA A CARGO DE JESÚS RUBIO GAMO

A cargo de: Jesús Rubio Gamo

País: España

Fecha: Sábado 14 de marzo

Horario: De 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Lugar: Sala Nasca, sede central del Ministerio de Cultura (Av. Javier Prado 2465, San Borja)

Participantes: Dramaturgos y directores de teatro, actores, bailarines, estudiantes.

Capacidad: Hasta 200 personas

Inscríbete AQUÍ

 

RESULTADOS 

A continuación colocamos la lista de seleccionados por taller. Todos los seleccionados recibirán un correo electrónico el día lunes 17 de febrero donde se les indicará las aulas de su taller y se les dará más información al respecto.

Todas las personas que se inscribieron en las CLASES MAESTRAS A CARGO DE JESÚS RUBIO GAMO recibirán un correo de confirmación también el día lunes 17 de febrero.

VER RESULTADOS AQUÍ

 

 

 

Comparte!Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Email this to someone

Participa

Comentarios

Mostrar en Mapa Cultural